Перейти к содержимому. | Перейти к навигации

Вы здесь: Главная / Права на работе / Расторжение трудового договора
 

Расторжение трудового договора

Кликните и узнайте, как расторгнуть трудовой договор по инициативе работника или нанимателя, когда надо согласовывать расторжение трудового договора с профсоюзом, и с кем нельзя расторгнуть трудовой договор.

Наниматель собирается вас уволить раньше срока, указанного в трудовом договоре? Узнайте, на каких основаниях может быть расторгнут трудовой договор, когда необходимо разрешение профсоюза для расторжения трудового договора, в каких случаях расторжение трудового договора не возможно.

 

В каких случаях может быть расторгнут трудовой договор?

Основаниями для расторжения трудового договора являются:

  • соглашение сторон;
  • истечение срока (пункты 2 и 3 статьи 23 Кодекса Законов о Труде Украины), кроме случаев, когда трудовые отношения фактически продолжаются и ни одна из сторон не потребовала их прекращения;
  • призыв или поступление работника на военную службу, направление на альтернативную (невоенную) службу;
  • расторжение трудового договора по инициативе работника (статьи 38, 39), по инициативе собственника или уполномоченного им органа (статьи 40, 41) или по требованию профсоюзного либо другого уполномоченного на представительство трудовым коллективом органа (статья 45);
  • перевод работника, с его согласия, на другое предприятие, в учреждение, организацию или переход на выборную должность;
  • отказ работника от перевода на работу в другую местность вместе с предприятием, учреждением, организацией, а также отказ от продолжения работы в связи с изменением существенных условий труда;
  • вступление в законную силу приговора суда, которым работник осужден (кроме случаев условного осуждения и отсрочки исполнения приговора) к лишению свободы, исправительным работам не по месту работы или к иному наказанию, исключающему возможность продолжения данной работы;
  • основания, предусмотренные контрактом.

Кроме оснований, предусмотренных статьей 36 Кодекса Законов о Труде, трудовой договор прекращается также в случае направления работника по постановлению суда в лечебно-трудовой профилакторий.  

 

В каких случаях может быть  расторгнут  бессрочный трудовой договор, заключенный по инициативе работника?

Работник имеет право расторгнуть трудовой договор, заключенный на неопределенный срок, предупредив об этом собственника или уполномоченный им орган письменно за две недели. В случае если заявление работника об увольнении с работы по собственному желанию обусловлено невозможностью продолжать работу, а именно:

  • переезд на новое место жительства;
  • перевод мужа или жены на работу в другую местность;
  • поступление в учебное заведение;
  • невозможность проживания в данной местности, подтвержденная медицинским заключением;
  • беременность;
  • уход за ребенком до достижения им четырнадцатилетнего возраста или ребенком-инвалидом;
  • уход за больным членом семьи в соответствии с медицинским заключением или инвалидом I группы;
  • выход на пенсию;
  • прием на работу по конкурсу, а также по другим уважительным причинам;

собственник или уполномоченный им орган должен расторгнуть трудовой договор в срок, о котором просит работник.

 

Можно ли расторгнуть срочный трудовой договор по инициативе работника?

Срочный трудовой договор (пункты 2 и 3 статьи 23 Кодекса Законов о Труде) подлежит расторжению досрочно по требованию работника в случае его болезни или инвалидности, которые препятствуют выполнению работы по договору, нарушения собственником или уполномоченным им органов законодательства о труде, коллективного или трудового договора и в случаях, предусмотренных частью первой статьи 38 Кодекса Законов о Труде.

 

В каких случаях собственник или уполномоченный им орган может расторгнуть трудовой договор?

Трудовой договор, заключенный на неопределенный срок, а также срочный трудовой договор до истечения срока его действия могут быть расторгнуты собственником или уполномоченным им органом только в случаях:

  • изменений в организации производства и труда, в том числе ликвидации, реорганизации (банкротства) или перепрофилирования предприятия, учреждения, организации, сокращения численности или штата работников;
  • обнаружившегося несоответствия работника занимаемой должности или выполняемой работе вследствие недостаточной квалификации или состояния здоровья, препятствующих продолжению данной работы;
  • систематического невыполнения работником без уважительных причин обязанностей, возложенных на него трудовым договором или правилами внутреннего трудового распорядка, если к работнику ранее применялись меры дисциплинарного или общественного взыскания;
  • прогула (в том числе отсутствия на работе более трех часов в течение рабочего дня) без уважительных причин;
  • неявки на работу в течение более четырех месяцев подряд вследствие временной нетрудоспособности, не считая отпуска по беременности и родам, если законодательством не установлен более длительный срок сохранения места работы (должности) при определенном заболевании. За работниками, утратившими трудоспособность в связи с трудовым увечьем или профессиональным заболеванием, место работы (должность) сохраняется до восстановления трудоспособности или установления инвалидности;
  • восстановления на работе работника, ранее выполнявшего эту работу;
  • появления на работе в нетрезвом состоянии, в состоянии наркотического или токсического опьянения;
  • совершения по месту работы хищения (в том числе мелкого) имущества собственника, установленного вступившим в законную силу приговором суда или постановлением органа, в компетенцию которого входит наложение административного взыскания или применения мер общественного воздействия.

 

Можно ли расторгнуть договор с работником (уволить его) пока он находится в отпуске?

Не допускается увольнение работника по инициативе собственника или уполномоченного им органа в период его временной нетрудоспособности (кроме увольнения по пункту 5 статьи 40 Кодекса Законов о Труде), а также в период пребывания работника в отпуске. Это правило не распространяется на случай полной ликвидации предприятия, учреждения, организации.

 

В каких случаях профсоюз дает свое согласие на расторжение трудового договора?   

Расторжение трудового договора по основаниям, предусмотренным пунктами 1 (кроме случая ликвидации предприятия, учреждения, организации), 2 – 5, 7 статьи 40 и пунктами 2 и 3 статьи 41 Кодекса Законов о Труде, может быть осуществлено только по предварительному согласию профсоюзного органа.

Профсоюзный орган сообщает собственнику или уполномоченному им органу в письменной форме о принятом решении в десятидневный срок.

Собственник или уполномоченный им орган вправе расторгнуть трудовой договор не позднее чем через месяц со дня получения согласия профсоюзного органа.

Если расторжение трудового договора с работником осуществлено собственником или уполномоченным им органом без обращения в профсоюзный орган, суд приостанавливает производство по делу, запрашивает согласие профсоюзного органа и после его получения или отказа профсоюзного органа в даче согласия на увольнение работника рассматривает спор по существу.   

 

В каких случаях можно расторгнуть трудовой договор без предварительного согласия профсоюзов?

Расторжение трудового договора по инициативе собственника или уполномоченного им органа без согласия профсоюзного органа допускается в случаях:

  • ликвидации предприятия, учреждения, организации;
  • неудовлетворительного результата испытания, обусловленного при принятии на работу;
  • увольнение с совмещаемой работы в связи с принятием на работу другого работника, не являющегося совместителем, а также в связи с ограничениями на работу по совместительству, предусмотренными законодательством;
  • восстановление на работе работника, ранее выполнявшего эту работу;
  • увольнение работника, не являющегося членом профессионального союза, действующего на предприятии, в учреждении, организации;
  • увольнения с предприятия, из учреждения, организации, где нет профсоюзной организации;
  • увольнение руководителя предприятия, учреждения, организации (филиала, представительства, отделения и иного обособленного подразделения), его заместителей, главного бухгалтера предприятия, учреждения, организации, его заместителей, а также служебных лиц таможенных органов, государственных налоговых инспекций, которым присвоены персональные звания, и должностных лиц государственной контрольно-ревизионной службы и органов государственного контроля за ценами;
  • руководящих работников, избираемых, утверждаемых или назначаемых на должности государственными органами, органами местного и регионального самоуправления, а также общественными организациями и иными объединениями граждан;
  • увольнение работника, совершившего по месту работы хищение (в том числе мелкое) имущества собственника, установленное приговором суда, вступившим в законную силу, либо постановлением органа, в компетенцию которого входит наложение административного взыскания или применение мер общественного воздействия.

 

В каких случаях профсоюз или любой другой уполномоченный орган может потребовать расторжение трудового договора от имени трудового коллектива?

По требованию профсоюзного органа, который по поручению трудового коллектива подписал коллективный договор, собственник или уполномоченный им орган должен расторгнуть трудовой договор (контракт) с руководителем или сместить его с занимаемой должности, если он нарушает законодательство о труде и не выполняет обязательств по коллективному договору.

В случае если коллективный договор подписал другой уполномоченный на представительство орган, трудовой договор с руководителем, не выполнившим обязательств по коллективному договору, должен быть расторгнут по требованию этого органа.

Если собственник или уполномоченный им орган, или работник, в отношении которого предъявлено требование о расторжении договора, не согласны с этим требованием, они могут обжаловать его в суд в двухнедельный срок. В этом случае выполнение требования о расторжении трудового договора приостанавливается до вынесения судом решения.   

 

Можно ли расторгнуть трудовой договор с несовершеннолетним?

Расторжение трудового договора с несовершеннолетним возможно только по требованию его родителей или других лиц.

Родители, усыновители и попечители несовершеннолетнего, а также государственные органы и должностные лица, на которых возложен надзор и контроль за соблюдением законодательства о труде, имеют право требовать расторжения трудового договора с несовершеннолетним, в том числе и срочного, если продолжение его действия угрожает здоровью несовершеннолетнего или нарушает его законные интересы.

 

Хотите знать достойная ли у вас зарплата?

Заполните Анкету о работе и зарплате на Mojazarplata.com.ua и получите в скором времени возможность сравнить свою зарплату с доходами ваших коллег.

Mojazarplata.com.ua


Материалы по теме:

Заполните Анкету о работе и зарплате!
Share |
blog comments powered by Disqus